Full Details for Lot 101

Auction 803, Lot # 101

MANUEL RODRÍGUEZ LOZANO
(Ciudad de México, 1897 - Ciudad de México, 1971)

El niño obrero
Firmada y fechada 28
Tinta sobre papel
En 1960, Rodolfo Usigli escribió lo siguiente: "Cuando licuada la nube de la pasión contemporánea, se haga la historia y el balance de la gran pintura mexicana de este siglo, la figura y la obra de Manuel Rodríguez Lozano aparecerán visibles en toda su pureza".
Fuente consultada: TARACENA, Berta. Manuel Rodríguez Lozano. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1971, pp. 35 y 36.
48 x 32.5 cm
Estimado $ 20,000-30,000